Депутатская комиссия по расследованию вопроса подлога Конституции запросила проект Конституции у правительства, ЦИК и типографии «Учкун»

Автор -

Депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) направил в депутатскую комиссию по расследованию вопроса подлога Конституции свое письменное пояснение. Об этом сегодня, 3 октября, сообщила K-News депутат Галина Скрипкина (СДПК).

«Вчера провели второе заседание комиссии, на котором просили фракцию «Республика» четко сформировать задачу перед комиссией. Если это подделка Текебаевым текста Конституции, то это одна ситуация. Либо речь идет о том, что якобы Омурбек Текебаев участвовал в том, что до референдума, до принятия Конституции в Центральную избирательную комиссию Текебаев что-либо там сделал, минуя конституционное совещание. Это совершенно другой вопрос. Исходя из сути постановления, которое вынес Жогорку Кенеш, это все-таки персональные обвинения Текебаеву в том, что на референдуме был принят один текст, а буквально на следующий день родился другой текст. Речь идет о действующей Конституции. В этой части мы пригласили юридическую службу Жогорку Кенеша. Мы запросили проект текста Конституции, который был направлен временным правительством на референдум, в ЦИК и «Учкун». Будем делать сравнительную таблицу, есть ли разница. Это и будет ответом, что там сделал Текебаев», — сказала депутат.

По ее словам, комиссия пока никого еще не опрашивала.

«Когда мы получим все исходные материалы, начнем конкретно работать. В письменном пояснении Текебаев написал, как проходил процесс подготовки проекта Конституции, как он выносился на референдум», — добавила Галина Скрипкина.

Напомним, ранее фракция «Республика» на своем заседании рассмотрела информацию правозащитницы Токтайым Уметалиевой и интервью Азимбека Беканзарова о подмене депутатом Жогорку Кенеша Омурбеком Текебаевым некоторых положений в тексте Конституции, принятой на референдуме 27 июня 2010 года. По итогам заседания было принято решение обратиться в палату с инициативой о создании депутатской комиссии. Сам Омурбек Текебаев эту информацию опроверг.

Поделиться