Фильм «Духless» хотят запретить в России, в Кыргызстане он доступен детям

Автор -
404

В прокат вышел фильм «Духless» по нашумевшему одноименному роману Сергея Минаева. В Кыргызстане премьера состоялась одновременно с российской. Не успела лента выйти, а ее уже требуют запретить.

Как сообщают СМИ, главный редактор портала Liberty.ru в лице Вячеслава Данилова и заведующий отделом культуры сайта Алексей Юсев обратились в Министерство культуры России и Роскомнадзор с официальными требованиями отозвать прокатное удостоверение кинофильма «Духless».

В их письмах сказано, что лента содержит сцены насилия, употребления наркотиков и сексуальных контактов. Многие эпизоды фильма попадают под действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а так же «Закон о средствах массовой информации».

«Главный герой картины регулярно принимает наркотики, алкоголь и табак, садится за руль нетрезвым, убивает своего делового партнера, подкупает полицию. В фильме регулярно слышно нецензурную брань. Кроме того, в нем содержится посыл, оправдывающий экстремизм, как средство достижения известности и популярности», — утверждают противники фильма «Духless».

Вячеслав Данилов и Алексей Юсев требуют, чтобы ограничение, вынесенное на просмотр картины «Рекомендуется зрителям, достигшим 18 лет» заменили на «18+. Запрещено для детей». До этого момента инициаторы рекомендуют приостановить либо запретить прокат фильма.

В Кыргызстане этот фильм вышел с пометкой «16+».

Такое решение прокатчики объясняют тем, что под действие закона Российской Федерации фильм в нашей стране не подпадает, а в кыргызстанском законодательстве нет подобных ограничений.

«Мы придерживаемся международных рейтингов. Традиционный рейтинг для фильмов такого рода – «16+». В этом случае, поскольку фильм российский, мы ориентировались на рекомендации центрально-азиатского дистрибьютора и своими этическими соображениями», — рассказала K-News маркетолог сети кинотеатров «Синематика» Асель Ибраева.

По ее словам, в 16 лет граждане получают паспорт и уже могут нести за себя и свои поступки полную ответственность. Представитель сети кинотеатров так же отметила, что если дети приходят на сеансы с возрастными ограничениями вместе с родителями, их пропускают на сеанс.

«В этом случае вся ответственность за ребенка лежит на родителях, поскольку их действия попадают под статьи Семейного кодекса Кыргызстана», — подчеркнула Асель Ибраева.

О том, проверяются ли паспорта и свидетельства о рождении, чтобы установить, с родителями ли пришли дети, бизнесмены от кинематографа предпочитают не распространяться.

[attachment:40832]
Поделиться