Юрист: По истечению 46 часов после задержания Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову должны быть предъявлены обвинения

Автор -

    По истечению 46 часов после задержания Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову должны быть предъявлены обвинения и выбраны меры пресечения. Об этом сегодня, 4 октября, K-News сообщила юрист Любовь Иванова.

    «По истечению 46 часов после задержания следователь должен предъявить обвинения Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову, а затем обратиться в Первомайский суд с мотивированным постановлением и с просьбой об избрании мер пресечения подозреваемым», — сказала Любовь Иванова.

    Как отметила юрист, согласно статье 101 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Кыргызстана, суд может избрать меру пресечения задержанным в виде подписки о невыезде, личного поручительства, залога, домашнего ареста и заключения под стражу.

    «При избрании меры пресечения прокурор и суд должны учитывать тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого, род занятий, состояние здоровья и другие обстоятельства», — отметила юрист.

    Относительно статей, предъявляемых задержанным, по статье 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение конституции страны, а также те же действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя» Уголовного кодекса (УК) Кыргызстана предусмотрено наказание лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

    Что касается статьи 297 «Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя» УК КР, по ней предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от 50 до 500 расчетных показателей или исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет.

    Отметим, основанием для освобождения подозреваемых в преступлении, согласно статье 97 УПК КР, может быть решение суда, постановление следователя или прокурора, если подозрения в совершении преступления не подтвердились, а также отсутствие основания в применении к задержанным мер пресечения в виде заключения под стражу.

    Кроме того, подозреваемые могут быть освобождены, если в течение сорока 48 часов с момента задержания к начальнику СИЗО ГКНБ не поступит постановление о применении к задержанным мер пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, накануне, 3 октября, на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоялся митинг, организованный представителями оппозиции, в частности, депутатом парламента Камчыбеком Ташиевым (Ата-Журт), а также сторонниками национализации золоторудного месторождения «Кумтор», народными избранниками Садыром Жапаровым (Ата-Журт) и Талантом Мамытовым (Ата-Журт).

    Основным требованием, которое выдвигали митингующие, была национализация «Кумтора». Однако после призыва Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова к захвату власти и штурму Белого дома, митинг перерос в столкновения и принял агрессивный характер. В итоге пострадали 12 человек, в том числе участники акции протеста и представители правоохранительных органов.

    Позднее МВД удалось подавить беспорядки, организаторы митинга были доставлены в ГКНБ для допроса, а затем задержаны на 48 часов. 4 октября Генеральная прокуратура возбудила против зачинщиков уголовные дела по статьям 295 «Насильственный захват власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному захвату власти» УК КР.

    Поделиться