События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Главным событием недели стал митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке, организованный представителями оппозиции, в частности, депутатом парламента Камчыбеком Ташиевым (Ата-Журт), а также сторонниками национализации золоторудного месторождения «Кумтор», народными избранниками Садыром Жапаровым (Ата-Журт) и Талантом Мамытовым (Ата-Журт).

Основным требованием, которое выдвигали митингующие, была национализация «Кумтора». Однако после призыва Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова к захвату власти и штурму Белого дома, митинг перерос в столкновения и принял агрессивный характер. В итоге пострадали 12 человек, в том числе участники акции протеста и представители правоохранительных органов.

Позднее МВД удалось подавить беспорядки, организаторы митинга были доставлены в ГКНБ для допроса, а затем задержаны на 48 часов. 4 октября Генеральная прокуратура возбудила против зачинщиков уголовные дела по статьям 295 «Насильственный захват власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному захвату власти» УК КР.

Политолог Марс Сариев высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.

«Акции преследовали цель мобилизации населения, чтобы переформатировать уголовное дело Садыра Жапарова в политическое. И сложившейся сейчас ситуацией могут воспользоваться внешние игроки. Сближение с Россией не устраивает США и Узбекистан. Организаторам вчерашнего митинга могли подкинуть эту идею, для того, чтобы расшатать ситуацию в Кыргызстане. Они могли и не догадываться о том, что за ними стоят мега-игроки. Эта ситуация моделирующая, если дальнейшие события будут деструктивными, то этим обязательно воспользуются внешние силы», — считает политолог.

В Джалал-Абаде прошел митинг сторонников задержанных. 4 октября у здания областной администрации собралось около 500 человек.

Сторонники Ташиева также протестовали возле здания ГКНБ.

В пятницу в Джалал-Абаде около 600 человек собрались на повторный митинг в поддержку «Ата-Журта». А здание ГКНБ Здание ГКНБ вновь было осажено сторонниками Ташиева.

В доме Камчыбека Ташиева провели обыск. Адвокат подозреваемого в попытке госпереворота Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов сообщил, что в доме у его подзащитного не нашли ничего противозаконного.

В пятницу в Первомайском суде Бишкека должны были избрать меру пресечения депутатам «Ата-Жутра» Садыру Жапарову, Камчыбеку Ташиеву и Таланту Мамытову.

У здания собралось около 40 сторонников задержанных, но территория суда оцеплена приблизительно 50 сотрудниками милиции.

Камчыбеку Ташиеву и Садыру Жапарову предъявили обвинения по следующим статьям: часть 2 статьи 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации», 28 «Покушение на преступление» и 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» Уголовного кодекса КР.

Таланту Мамытову предъявили обвинение только по одной статье — «Покушение на насильственный захват власти».

Решение по поводу задержанных депутатов «Ата-Журта» Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова было принято Первомайским районным судом города Бишкека около 22.45 часов 5 октября. Они будут заключены на два месяца в СИЗО ГКНБ. Адвокаты намерены обжаловать это решение в суде следующей инстанции.

Депутатов затем вывели из здания суда. Их сторонники вели себя агрессивно, громко кричали. Но после этого начали покидать территорию рядом со зданием суда.

Поделиться