МВД предлагает увеличить размеры штрафов родителям за правонарушения их детей

Автор -

По словам заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, законопроект предполагает изменения в 65 статью Кодекса об административной ответственности.

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего (подростка) родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, влечет предупреждение или наложение административного штрафа от одного до трех расчетных показателей.

Злостное невыполнение лицами обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего (подростка) влечет наложение административного штрафа от трех до пяти расчетных показателей», — гласит статья Кодекса.

Министерство внутренних дел предлагает увеличить штраф по первой части от 3 до 5 расчетных показателей и от 5 до 10 расчетных показателей по второй части.

Также предлагается наказывать штрафом от 10 до 20 расчетных показателей в случае, если невыполнение обязанностей родителей и других лиц влечет за собой систематическое употребление подростками алкоголя, наркотических и психотропных веществ или занятие бродяжничеством, попрошайничеством, а также совершение правонарушений.

По словам Курсана Асанова, данные меры принимаются для снижения количества преступлений, совершенных подростками.

«В настоящее время у нас возросло количество преступлений среди несовершеннолетних. Если в 2009 году было совершено 846 преступлений, то в 2010 и 2011 годах количество возросло до 1 тысячи 59 и 1 тысячи 95 соответственно. В первом квартале 2010 года было совершено 664 преступления», — сказал замглавы МВД.

Поделиться