Эксперт: Комиссия по аккредитации международных организаций не гарантирует прозрачности решений в отношении усыновления кыргызстанских детей за рубежом

Автор -

    Комиссия по аккредитации международных организаций не гарантирует прозрачности решений в отношении усыновления кыргызстанских детей за рубежом. Об этом сегодня, 10 октября, заявила эксперт по вопросам международного усыновления Чинара Абдылдаева.

    Эксперты предложили изменить состав членов комиссии по аккредитации международных организаций по усыновлению с целью ликвидировать коррупционные схемы.

    «В новом положении конвенции не прописан пункт по назначению кандидатов на должность председателя комиссии. Членов нынешней комиссии по аккредитации международных организаций по усыновлению необходимо сменить», — сказала Чинара Абдылдаева.

    В противовес мнению эксперта Чинары Абдылдаевой заместитель министра соцразвития Эдиль Байсалов привел следующие аргументы: аккредитацию международных организаций по усыновлению лично контролирует уполномоченный орган Министерства социального развития. В разработке положения конвенции примут участие все заинтересованные ведомства, среди них Министерство иностранных дел, Государственный комитет национальной безопасности.

    По словам замминистра, участие данных ведомств и гражданского общества в разработке положения конвенции обеспечит прозрачность решений в отношении усыновления кыргызстанских детей за рубежом.

    «Окончательный вариант положения конвенции официально примут после утверждения правительством данных положений», — добавил он.

    Поделиться