Кадыр Маликов: Религиозные конфессии нуждаются в законодательной защите

Автор -

    Сегодня, 10 октября, в Бишкеке прошла межконфессиональная конференция «Ислам и православие – религии мира». Она была направлена на противодействие информационным кампаниям, которые подрывают основы религии.

    Директор аналитического центра «Религии, права и политики» Кадыр Маликов, выступая на мероприятии, заявил, что религиозные конфессии нуждаются в законодательной защите от различного рода провокаций и оскорблений.

    Его поддержал сопредседатель политической партии «Замандаш — современник» Станислав Епифанцев, который отметил роль государственного контроля в вопросах религии.

    «В Кыргызстане правительству необходимо ввести государственный контроль в вопросах религии, поскольку нависла угроза роста экстремизма и вседозволенности на Евразийском пространстве», — сказал он.

    По словам епископа Феодосия, осквернение православных святынь, выпуск фильма «Я – гей и мусульманин», оскорбляющего исламские ценности, подрывают основы религии.

    «Ислам и православие могут стать духовной основой становления национального сознания, современного общества, стать гарантом мирного развития событий в Кыргызстане», — сказал епископ.

    Поделиться