Парламентарий предлагает обязать банки отбирать у должников имущество только после решения суда

Автор -

Сегодня, 10 октября, на пленарном заседании парламента депутат Улугбек Кочкоров (Ата-Журт) представил коллегам проект закона о внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс и закон о залоге.

Парламентарий сообщил, что предлагается ввести норму, согласно которой банки не имеют права отбирать имущество не выплатившего ссуду гражданина без решения суда.

«Некоторые банки не смотрят на имущество клиента, дают много денег, даже если у них единственный дом. А когда гражданин не может выплатить кредит, банки отбирают дома. Бывают же разные случаи, например, апрельские события. Поэтому гражданин должен иметь возможность рассказать о своей ситуации в суде, а уже суд будет выносить решение. В Конституции написано, что ни один гражданин не может быть лишен своего имущества без решения суда. Так что этот законопроект будет и приведением в соответствие с Конституцией», — рассказал нардеп.

Однако многие народные избранники выступили против предлагаемого законопроекта. Депутат Нарынбек Молдобаев (Ата-Журт) выразил мнение, что норма может стать медвежьей услугой гражданам.

«Люди же идут в банк за деньгами, а банки будут бояться, и, чтобы не разбираться в суде, не будут давать деньги. С одной стороны, это будет ущемление прав банков, с другой, мы навредим народу. Для того, чтобы решить проблему, мы должны притягивать первоклассные банки, которые дают кредиты под низкие проценты, а запреты тут ничего не решат», — считает нардеп.

Его коллега Азамат Арапбаев (Ата-Журт) выразил мнение, что при принятии данной нормы инвестиционный климат в стране станет еще ниже.

Депутат Токон Мамытов (Ар-Намыс) отметил, что законопроект преследует хорошие цели.

«Я понимаю, что Вы преследовали высокие цели, чтобы народ не страдал. Но законопроект немножко неправильный, потому что банки могут совсем отказаться от выдачи кредитов. Может быть, стоит предложить перейти на принципы исламского кредитования? Потому что этот принцип помогает гражданам выплачивать взятый кредит, а западный принцип преследует только свои цели. Может быть, вы сами отзовете законопроект и поработаете над внедрением исламских принципов?», — предложил парламентарий.

Поделиться