Феликс Кулов: До 10 января следующего года Жанторо Сатыбалдиев должен представить новую структуру правительства

Автор -

Сегодня, 12 октября, на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» депутаты обсудили структуру правительства Кыргызстана.

Как подчеркнул лидер фракции Феликс Кулов, до 10 января следующего года премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев должен представить новую структуру правительства.

Депутат отметил, что структуру правительства не стали менять в текущем году, чтобы дать возможность государственным органам завершить начатые преобразования.

«По Конституции правительство состоит из премьер-министра, вице-премьер-министра, министров и председателей Госкомитетов. А в нынешней структуре Госкомитетов нет. Правительство — это коллегиальный орган. Не может премьер один подписать постановление без коллегиального решения членов правительства. Предлагают создать президиум правительства. Решения будут принимать в узком кругу. Так поступили в Российской Федерации. Также, сейчас президент назначает руководителей ГКНБ и Миноброны. Меня спрашивали, а можно ли сделать так, чтобы они не были в составе правительства. Это вопрос для Конституционного суда. Я предлагал вместо Минобороны создать Главный штаб вооруженных сил, он будет более мобильным», — сказал Феликс Кулов.

Также по его словам поступили предложения по созданию должности вице-премьер-министра по делам молодежи для более эффективного решения существующих проблем.

Поделиться