Исхак Пирматов: Нужно вести кампанию по информированию детей о ВИЧ-СПИДе

Автор -

Сегодня, 12 октября, на заседании парламентской фракции «Республика» депутат Исхак Пирматов выразил мнение, что Министерству здравоохранения нужно начать широкомасштабную кампанию по информированию молодежи относительно ВИЧ-СПИДа.

«Было бы правильно совместно с Министерством образования и науки в школах с 5 класса вводить специальный предмет и рассказывать о путях заражения этой болезнью. Я понимаю, что у нас такой менталитет и стыдно об этом говорить, но дети же должны знать. Все проблемы из-за неиформированности молодежи», — считает нардеп.

Парламентарий отметил, проекты Министерства здравоохранения малоэффективны. По его словам, по телевидению нужно показывать социальные ролики о защите от ВИЧ-СПИДа. Он выразил мнение, что люди должны знать, где можно получить неиспользованные шприцы или средства контрацепции.

«Люди должны знать, как избежать заражения. Внесите предложения, а Жогорку Кенеш поддержит и выделит для этого время», — сказал народный избранник, обращаясь к представителям Минздрава.

Поделиться