События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с продолжения митинга в поддержку задержанных лидеров фракции «Ата-Журт», которые предприняли 3 октября попытку прорваться в здание Белого дома. Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

Около 4 тысяч сторонников Камчыбека Ташиева собрались у здания областной госадминистрации в Джалал-Абаде. Митинг закончился подписанием петиции на имя президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В этот же день стало известно, что в ночь с субботы на воскресенье, в Бишкеке был избит заместитель председателя ГРС Сайдахмат Исмаилов.

Другим событием понедельника стало задержание генерал-майора ГКНБ Кубатбека Кожоналиева, который также присутствовал на митинге по национализации «Кумтора».

«Вчера около 15.00 часов Кубатбеку Кожаналиеву было предъявлено обвинение в соучастии в покушении на насильственный захват власти. И он тут же был доставлен в Первомайский суд Бишкека, где и вынесли санкцию о заключении под стражу на два месяца», — сообщил адвокат задержанного.

Адвокаты задержанных депутатов «Ата-Журта» заявили о неправомерности ареста их подзащитных.

«Организаторы митинга не были заговорщиками, а являлись частью законодательной власти, а это значит, что они не могли захватить власть. Что касается перелезания через забор, то КПП был закрыт, а это является нарушением нормы», — сообщил адвокат Садыра Жапарова Канат Жайлобаев.

По обвинению в хулиганстве во время проведения аукциона по продаже лицензий на разработку золоторудных месторождений в прямом эфире ОТРК был задержан лидер партии «Асаба» Салмоорбек Дыйканов. Активисты посчитали арест политическим.

Вечером понедельника возле здания Первомайского районного суда в Бишкеке собралось около 100 сторонников депутата «Ата-Журта», экс-мэра столицы Наримана Тюлеева. Они требовали освободить парламентария.

Во вторник стало известно, что 6 октября ночью оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Свердловского района Бишкека сбил двух пешеходов и скрылся. Согласно медицинскому освидетельствованию, милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день оперуполномоченный был задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

В Джалал-Абаде 22 женщины объявили голодовку возле здания областной администрации города. По их словам, они готовы голодовать, пока из СИЗО не отпустят депутатов от фракции «Ата-Журт». экс-заместителя министра социального развития Гульнару Дербишеву, обвиняемую в вымогательстве взятки у неаккредитованной международной организации, под домашним арестом до окончания следствия.

Другим решением, Первомайский суд постановил оставить Наримана Тюлеева под стражей до 15 ноября.

В среду сторонники Камчыбека Ташиева собрались на митинг у здания парламента Кыргызстана. Собравшиеся требовали освободить ранее задержанных депутатов. Дочь Кубатбека Кожоналиева объявила голодовку и заклеила себе рот скотчем.

Митингующие передали письмо с требованиями депутату от фракции «Ата-Журт» Мактыбеку Абдылдаеву. Президент не пожелал встречаться со сторонниками задержанных парламентариев.

В четверг стало известно, что работники оперативного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями пресекли канал контрабандной поставки спирта из Казахстана в Кыргызстан.

«Труба проложена контрабандистами. В ней мы обнаружили жидкость с едким запахом спирта. Предполагаем, что по этой трубе с территории Казахстана при помощи насоса качали спирт», — заявил начальник оперативного отдела Таалайбек Сатыбалдиев.

В Оше прошел митинг сторонников задержанных лидеров фракции «Ата-Журт». Около 200 человек потребовали освободить  Камчыбека Ташиева, Таланта Мамытова, Садыра Жапарова и Кубата Кожоналиева.

На следующий день, в пятницу, администрация Оша заявила о том, что митингующие не будут более проводить акций протеста. По ее данным, во время митинга они совместно с УВД города провели беседы с демонстрантами. После чего те решили разойтись.

Около 10 сторонников задержанных депутатов вновь собрались на митинге на площади «Ала-Тоо». Требования остались прежними.

Поделиться