Фонд ООН: 80,4 % родителей считают, что дети должны получать информацию о половом воспитании в школе

Автор -

    Сегодня, 15 октября, в Бишкеке прошли парламентские слушания по проекту закона «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации».

    По словам  доцента кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского университета Арсена Аскерова, новую редакцию закона разработали с целью внести дополнения в область репродуктивных прав граждан.

    В рамках нового проекта закона предусмотрена разработка образовательной программы по половому воспитанию подростков уполномоченным органом при Министерстве образования и науки.

    По данным Фонда ООН в области народонаселения, 80,4 % родителей считают, что дети должны получать информацию о половом воспитании в школе.

    «Многие дети не имеют представления о сексуальном здоровье по причине недостаточного уровня знаний», — сказал исполнительный представитель Фонда Медер Омурзаков.

    В проекте закона рассматриваются репродуктивные права граждан посредством применения методов искусственной репродукции. На данный момент некоторые правовые вопросы остаются нерешенными. К примеру, необходимо установить ответственность органов государственной власти, а также юридических и медицинских лиц за предоставление услуг в области охраны репродуктивного здоровья граждан.

    Поделиться