Мукаш Бейшембаев : Онкохирургия Кыргызстана срочно нуждается в дотациях со стороны государства

Автор -
210

    Накануне, 14 октября, руководитель отделения торакальной онкохирургии Национального центра онкологии Мукаш Бейшембаев сообщил K-News о том, что кыргызстанская онкология задерживается в своем развитии из-за отсутствия необходимого количества дотаций со стороны государства.

    «У нас замечательные, талантливые специалисты, но их деятельность парализована из-за нехватки финансирования на медикаменты и оборудование. Из-за этой же нехватки наши жители вынуждены скитаться по разным государствам в поисках бесплатных грантов», — сообщил Мукаш Бейшембаев.

    Он добавил, что спонсирование и развитие исследовательской деятельности кыргызстанских онкологов также лежит на плечах самих докторов.

    «Мы, как можем, проводим исследования, но это исследования только в сфере изменения техник и технологий проведения операций. На что-то более качественное и серьезное у нас просто нет денег», — добавил Мукаш Бейшембаев

    Онколог отметил, что повышение квалификаций проходит не так быстро и успешно, как в той же России.

    «Если наши доктора хотят выехать за рубеж, обменяться опытом или повысить квалификацию, мы должны искать инвесторов, ждать чего-то от государства не приходится. Мы, конечно, проводим квалификационные семинары на базе нашей больницы, но хотелось бы более качественных дополнений»,- сказал Мукаш Бейшембаев.

    Он посетовал на то что, во всем мире лучевую терапию проводят точечно, и только Кыргызстан «пользуется дедушкиными аппаратами».

    «Мы вынуждены калечить человеку здоровые клетки. Как при Союзе брали пораженные клетки и, на всякий случай, облучали все вокруг них, так и мы вынуждены это делать, потому что у нас техника прошлого века, она не позволяет делать более точной диагностики», — добавил Мукаш Бейшембаев.

    Поделиться