Только 25 % детей с ограниченными возможностями здоровья в Кыргызстане включены в систему образования

Автор -

    Сегодня, 15 октября, в Бишкеке проходит круглый стол на тему «Школа без барьеров» с участием парламентариев и представителей общественных организаций.

    «Лишь 25 % детей с ограниченными возможностями здоровья включены в систему образования. Есть еще маленький процент детей, которые обучаются на дому. Остальные не имеют возможностей получить образование. У детей должен быть равный доступ к образованию, и  поэтому в закон «Об образовании» необходимо ввести понятие инклюзивное образование», — сообщил председатель общественного объединения «Движение молодых инвалидов» Мирбек Асангариев.

    В то же время депутат от фракции «Ата-Мекен» Наталья Никитенко отметила, что создаются все условия для инклюзивного образования.

    «Проект разработан теми людьми, которые понимают проблемы людей с ограниченными возможностями. Законопроект находится на старте. Нам нужно говорить об обучении детей с ограниченными возможностями наравне с другими. Я предложу своим коллегам принять участие в разработке законопроекта и поработать в этом ключе», — отметила Наталья Никитенко.

    Поделиться