Фракция «Республика» настаивает на получении ответов относительно резкого увеличения количества ВИЧ-инфицированных

Автор -

    Депутатская фракция «Республика» настаивает на получении конкретных ответов от профильных министерств и ведомств относительно резкого увеличения количества ВИЧ-инфицированных в республике и ускорения интенсивности заражения.

    Такое заявление сегодня, 16 октября, распространила пресс-служба парламентской фракции.

    «На прошлом заседании фракция «Республика» заслушала информацию руководителей Министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования и Республиканского центра СПИД.

    Докладчиком по вопросу выступила Динара Сагинбаева, она озвучила общие статистические данные по ВИЧ/СПИД в республике.

    Однако депутаты не смогли получить полные ответы на многие вопросы касательно проблем, связанных с неэффективным использованием иностранного и местного финансирования, слабой профилактикой инфекции среди граждан, употребляющих наркотики и работниц коммерческого секса, нерезультативной остановкой проникновения ВИЧ-инфицированных иностранных граждан в республику, контроля трудовых мигрантов из Кыргызстана.

    В связи с этим депутаты фракции на следующем заседании будут обсуждать эти проблемы с руководителями следующих министерств, ведомств и организаций: Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Фонда обязательного медицинского страхования, Республиканского центра СПИД, программы ЮСАИД по СПИД, программы GIZ по СПИД, двух местных НПО, занимающихся проблемами распространения ВИЧ/СПИД.

    Обсуждение намечено ради выработки реальных шагов и мер по остановке дальнейшего роста числа ВИЧ-инфицированных людей и обеспечения соблюдения прав уже инфицированных граждан республики», — говорится в сообщении.

    Для справки: В Кыргызской Республике ВИЧ-инфекция официально была зарегистрирована в 1996 году, в настоящее время, согласно данным Министерства здравоохранения и Республиканского центра «СПИД», показатели по заразившимся следующие:

    По республике – 4 тысячи 469 (из них граждане Кыргызстана – 4 тысячи 276);

    Дети – 456;

    Мужчины – 2 тысячи 763;

    Женщины – 1 тысяча 57;

    Иностранные граждане – 193.

    Пути распространения: парентеральный – 60 %, половой – 29 %.

    Показатели финансирования с 2005 по 2011 годы:

    Глобальный фонд – 27 миллионов 792 тысячи 533 доллара;

    KfW (немецкий фонд) – 4 миллиона 789 тысяч 148 долларов;

    Государственное финансирование – 7 миллионов 529 тысяч 725 долларов;

    Иные международные организации – 17 миллионов 960 тысяч 103 доллара;

    Всего – 58 миллионов 71 тысяча 509 долларов.

    Поделиться