Женишбек Назаралиев: За 4 года число наркозависимых в Кыргызстане выросло на 26,5 %

Автор -

    На начало этого года в республике на учете числится 10 тысяч 705 человек больных с зависимостью от наркотических и токсических веществ. Об этом сегодня, 16 октября, на встрече с журналистами сообщил президент Всемирной Лиги «Разум вне наркотика» доктор Женишбек Назаралиев.

    «Только за четыре года, с 2007 по 2011 года, число наркоманов в Кыргызстане выросло на 26,5 %. Главными причинами роста числа наркозависимых людей, как и прежде, являются социальные проблемы. Незанятость трудоспособного населения в купе с эмоциональными переживаниями приводят к глубоким депрессиям, а те, в свою очередь, толкают человека к выходу через наркотики», — считает Женишбек Назаралиев.

    Он добавил, что официальные власти недостаточно уделяют внимания этим проблемам.

    «Все, чтобы бороться с наркоманией в Кыргызстане, у государства есть. Существуют все необходимые ведомства и инстанции. Для действительного их функционирования необходимы две вещи: достаточное финансирование и подотчетность. Пока этого нет, не будет подвижек. Кроме этого должна быть и политическая стабильность. При постоянной смене власти социальной стабильности можно и не ждать», — заключил президент Всемирной Лиги.

    Поделиться