Назира Кубанова: Государство должно выбрать религиозную модель

Автор -

    Проблемы в религиозной сфере в Кыргызстане возникают от того, что государство не определилось с религиозной моделью. Об этом заявила сегодня, 16 октября, председатель Общественного Наблюдательного совета госкомиссии по делам религии Назира Курбанова.

    «В любом государстве должна быть стратегия развития конфессиональных отношений. Она должна быть научно и концептуально разработана. От государства в этом случае требуется политическая воля. Оно должно озвучить, в каком русле будет двигаться развитие межрелигиозных отношений, во избежание разных конфликтов», — отметила Назира Курбанова.

    По ее словам, из-за непроработанной стратегии в Кыргызстане до сих пор не принят закон о религиозном образовании. Чтобы закон о религии работал, необходимо прописать, многоконфессиональное у нас государство, или страна двух религий.

    «Кыргызстан за короткий период пережил 2 революции. Постоянно идет борьба за власть, смена власти. Все эти процессы нашли зеркальное отражение в религиозных организациях. В частности, в Духовном управлении мусульман, где нет единства, где идет борьба за кресла, где не гармонизированы отношения государства и ислама – то есть между госкомиссий по делам религии и ДУМК», — подчеркнула глава ОНС при госкомиссии по делам религии.

    Назира Курбанова выразила мнение, что государственная комиссия по делам религии не справляется со своей главной задачей – создавать равноправные условия для конструктивного функционирования всех религиозных организаций, какие есть в государстве.

    Поделиться