Ташполот Балтабаев: Я не оказывал давление на министра здравоохранения

Автор -
211

    В редакцию K-News поступило заявление от депутата Ташполота Балтабаева (Ата Мекен) по поводу обвинений в его адрес.

    Ранее партнерская группа «Прецедент» заявляла, что более 40 депутатов во главе с Ташполотом Балтабаевым оказывали давление на министра здравоохранения Динару Сагынбаеву с требованием назначить Суйунтбека Назаркулова директором Республиканского центра психического здоровья (РЦПЗ).

    Как отмечают в «Прецеденте», Суйунтбек Назаркулов известен тем, что руководимая им больница была поставщиком трупов пациентов на выставку доктора Гантера фон Хаггенса. Ташполот Балтабаев во время данных событий являлся председателем парламентского Комитета по социальной политике и помогал Суйунтбеку Назаркулову уйти от ответственности.

    «Да, я в числе других депутатов подписался под письмом на имя министра, потому что Назаркулов обратился с жалобой на решение тогдашнего министра во время президентства Бакиева. Когда к депутату обращается любой избиратель, согласно закону о статусе депутатов, мы обращаемся в соответствующие инстанции с просьбой рассмотреть и помочь в решении вопросов. Это общепринятая практика работы депутатов по обращениям избирателей.

    Кстати, по делу Назаркулова Министерство дало ответ со своей аргументацией. На этом была поставлена точка. Министр здравоохранения во время заседания с участием авторитетных людей медицинского круга публично заявила о том, что с чьей-либо стороны никакого давления не оказывалось.

    По поводу причастности Назаркулова к экспорту трупов, в его бытность главным врачом, — это дело правоохранительных органов. Если это клевета, он должен разбираться с руководителем НПО «Прецедент» в суде.

    Что касается моего председательства в профильном комитете Жогорку Кенеша в период разбирательства по экспорту трупов, хочу сообщить, что этот инцидент рассматривался в другом комитете под руководством депутата Таштанбекова Акбокона. А я был в числе активных критиков этого дела, что легко доказать, подняв архив стенограммы заседаний», — говорится в заявлении Ташполота Балтабаева.

    Поделиться