АОС: Введение НДС на роуминг приведет к повышению стоимости услуг для абонентов, как минимум, на 12 %

Автор -

    Сегодня, 17 октября, Ассоциация операторов связи распространила свое заявление по поводу нововведений в Налоговом кодексе. Операторы связи выступают против увеличения налоговой нагрузки на них, потому что, по их мнению, это негативно скажется на телекоммуникационной отрасли. Текст:

    «6 октября президент Кыргызской Республики подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР», который был инициирован Министерством экономики. Положения данного закона относительно увеличения налоговой нагрузки на операторов связи, скажутся самым негативным образом на телекоммуникационной отрасли.

    Речь идет о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на роуминг, интерконнект и международный трафик и об определении предварительной суммы налога на прибыль в размере 1 % от суммы выручки налогоплательщиков. Эта норма относится ко всем субъектам предпринимательства.

    Следует отметить, что Министерством экономики не был представлен АРВ по данному законопроекту, а сам законопроект не был подвержен общественному обсуждению. Мнение бизнес-сообщества, озвученное на Совете по инвестициям не было учтено вообще, и решение Совета в части создания рабочей группы по рассмотрению данного вопроса было проигнорировано.

    Об НДС

    Введение НДС на поставку услуг роуминга, межсетевого соединения является нарушением обязательств Кыргызстана перед Международным союзом электросвязи. Также данное введение приведет к двойному налогообложению и к повышению стоимости услуг для абонентов, как минимум, на 12 %.При этом, Кыргызстан становится единственной страной в мире, где будет применяться такой налог.

    Кыргызстан, являясь страной, экономика которой ориентирована на международный рынок, признает за собой неукоснительное соблюдение норм международного права, отраженных в специальных отраслевых конвенциях, международных договорах и соглашениях. Об этом говорят такие нормы законодательства, как статья 12 Конституции, статья 8 закона «О нормативно-правовых актах». Порядок регулирования отношений между операторами разных стран прописан в Конвенции и Уставе Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992 года.Таким образом, признавая себя страной-членом Международного союза электросвязи (МСЭ), Кыргызстан признает за собой соблюдение положений Устава и Конвенции МСЭ.

    Говоря иначе, Международный регламент электросвязи определяет, что международные услуги связи могут приводить к возникновению налоговых обязательств в том случае, если национальным законодательством предусмотрены такие налоги. Однако при этом в Кыргызской Республике подлежат обложению налогами только такие услуги, которые оплачиваются абонентами операторов сотовой связи Кыргызстана. Услуги на входящий трафик и услуги роуминга оплачиваются абонентами международных операторов связи за пределами Кыргызстана. Поэтому норма, описанная в административном регламенте МЭС, предусматривает предоставление операторам сотовой связи в Кыргызстане льготы по уплате налога на добавленную стоимость.

    О налоге на прибыль в размере 1 % от суммы выручки налогоплательщиков

    Выручка организации никоим образом не может являться базой для расчета налога на прибыль, то есть при этом нововведении создается негативная ситуация, когда налог выплачивается независимо от дохода или убытка организации. Это существенная налоговая нагрузка для развивающихся компаний, которые являются убыточными, и может привести к негативным последствиям бизнеса в целом.

    При этом хотелось бы отметить, что вышеуказанный закон принят в нарушении процедур принятия нормативного акта, так как не было общественных слушаний и АРВ. В августе 2012 года по поручению премьер-министра Омурбека Бабанова была создана рабочая группа при Министерстве экономики по изучению на тот момент еще законопроекта, но первое заседание данной рабочей группы состоялось 8 октября 2012 года, уже после принятия закона. Следовательно, можно считать, что поручение премьер-министра было проигнорировано.

    Операторов связи беспокоит тенденция принятия законов подобным образом. Телекоммуникационный сектор не раз доказывал, что готов идти на сотрудничество с правительством, готов искать компромиссные решения, которые устраивали бы и правительство и бизнес. Но в данной ситуации все доводы операторов связи были проигнорированы. Подобная политика правительства и министерства экономики подрывает успешное сотрудничество с бизнесом. Более того, вопрос не только в сотрудничестве государственных органов и бизнеса, но и в репутации перед международным сообществом».

    Поделиться