Камчыбеку Ташиеву и Таланту Мамытову оставили прежнюю меру пресечения

Автор -

    Сегодня, 17 октября, в Бишкекском горсуде рассматривают вопрос об изменении меры пресечения для депутатов фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

    По словам адвоката депутата Икрамидина Айткулова, Камчыбеку Ташиеву суд оставил прежнюю меру пресечения – 2 месяца в СИЗО ГКНБ.

    «Я не согласен с таким решением и буду обжаловать их в Верховном суде. Я полагаю, что по двум другим депутатам будет принято аналогичное решение. Это мое мнение», — сказал он.

    Действительно, относительно Таланта Мамытова спустя 15 минут было принято такое же решение.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо», переросший в массовые беспорядки. Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Затем Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

    Поделиться