Коалиция большинства и оппозиция парламента спорят о структуре Жогорку Кенеша

Автор -

Сегодня, 17 октября, в парламенте Кыргызстана рассматривается структура Жогорку Кенеша.

В ходе обсуждения между депутатами парламентского большинства и оппозицией возникли прения касательно расформирования тех или иных Комитетов.

Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) отметила, что есть решение парламентского большинства.

«Комитет по социальной политике делить на два нельзя. Он курирует всего три министерства. Мы обсуждали структуру на Совете коалиции и во фракциях. У нас вообще есть коалиция большинства или нет? Если вы разделяете Комитеты только для того, чтобы дать председательствовать тому, кому не досталось, то я могу уступить свое место», — сказала парламентарий.

В ответ депутат Курманбек Дыйканбаев (Республика) стал вопрошать, что «если мнения оппозиции не учитываются, тогда может им просто выйти из зала».

Народный избранник Анарбек Калматов (Ар-Намыс) также заявил, что позиция коалиции большинства непонятна.

«Есть решение коалиции большинства. А сейчас у нас как будто нет ни коалиции большинства, ни меньшинства. Тогда грош цена этой коалиции. Лидеры фракции как страусы спрятали головы в песок. Никто не высказал свои точки зрения!», — сказал депутат.

В свою очередь, лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов сказал, что не нужно связывать вопрос структуры парламента с деятельностью коалиции.

«Оскорблять лидера фракции – это неэтично», — сказал он.

Председатель Комитета по противодействию коррупции Туратбек Мадылбеков заявил, что «если оппозиции нужен Комитет по коррупции, то пусть забирают».

Поделиться