Токтайым Уметалиева: Судья по делу Абдуллы Юсупова перед принятием решения советуется с Белым домом

Автор -

    Сегодня, 17 октября, в Аламединском районном суде рассматривается дело Абддулы Юсупова, Дастана Омурова, Азамата Шергазиева, Акжола Абдувалиева, обвиняемых в разбойном нападении.

    Напомним, находящийся в СИЗО-1 Абдулла Юсупов заявил, что к мародерству 7 апреля были причастны члены партии «Ата Мекен». Для расследования озвученных им фактов была создана следственная группа и параллельно с ней депутатская комиссия.

    По материалам обвинения, Акжол Абдувалиев создал преступную группировку, которая совершала разбойные нападения по наводке.

    В самом начале заседания Ирина Синельникова — адвокат потерпевшей стороны, представляющая интересы Владимира Тян, подала ходатайство о проведении судебного процесса в закрытом режиме. По ее словам, на потерпевших оказывается давление, им и членам их семей поступают звонки с угрозами.

    Судья принимал решение более 20 минут, по словам правозащитницы Токтайым Уметалиевой, он совещался с Белым домом.

    «Он мог бы давно решить, но ему, по видимому, дают команды», — заявила Токтайым Уметалиева.

    Она также добавила, то после подобных совещаний доверять судье будет сложно.

    По возвращении судья отказал в ходатайстве.

    Адвокат обвиняемой стороны Токтогул Абдиев сразу же ходатайствовал об изменении меры пресечения и попросил выпустить его подзащитных из СИЗО, так как все процессуальные сроки вышли.

    Судья в изменении меры пресечения Абддулы Юсупова, Омурова Дастана, Шергазиева Азамаат, Абдувалиева Акжола отказал.

    Суд продолжится завтра.

    Поделиться