Завтра митингующие в Бишкеке обещают 400 человек на площади

Автор -

    Сегодня, 17 октября, начался митинг сторонников Камчыбека Ташиева на площади возле Белого дома в Бишкеке.

    Пикетчиков – около 100-200 человек. По словам представителя митингующих Абдылды Кудбеддинова, возле Белого дома собрались люди с южных регионов. Завтра на площадь пикетчики готовы выйти в удвоенном количестве. Еще такое же количество готово выйти пешим ходом на столицу. 

    Толпа ведет себя агрессивно, выкрикивает речевки и лозунги. Требования митингующих прежние – освободить Камчыбека Ташиева.

    Председатель Союза истинных мусульман Нурлан Мутуев выступил перед митингующими. Он призвал сменить власть и правительство в частности, так как «они пристрастны, и таких не любит Аллах».

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо», переросший в массовые беспорядки. Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Затем Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

    Поделиться