Адвокат и дети Камчыбека Ташиева просят его прекратить голодовку

Автор -

    Камчыбек Ташиев вторые сутки отказывается от еды. Об этом сегодня, 18 октября, K-News сообщил адвокат Камчыбека Ташиева.

    «Сегодня к нему на свидание приходили его дети, они упрашивали отца прекратить голодовку. Он отказался. Сказал, что даже и не думает об этом»,- заявил Икрамидин Айткулов.

    По словам защитника, состояние здоровья Камчыбека Ташиева резко ухудшилось. Обострились хронические заболевания.

    «Еще в самом начале я просил его, чтобы он не отказывался хотя бы от воды, пил чай. Он не согласился. Врачи СИЗО ГКНБ просят его историю болезни, чтобы знать, какие хронические болезни имеются у Камчыбека Ташиева»,- добавил адвокат.

    В то же время, Икрамидин Айткулов подал надзорную жалобу о замене меры пресечения в Верховный суд Кыргызстана. Защитник намерен обжаловать решение Бишкекского горсуда.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо», переросший в массовые беспорядки. Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Затем Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

    Поделиться