Досрочное погашение кредита в микрофинансовых организациях может стать выгоднее, чем погашение по оговоренным срокам

Автор -

Сегодня, 18 октября, на пленарном заседании парламента заместитель председателя Национального банка Абдыбалы тегин Суеркул представил законопроект о внесении изменений в законы «О микрофинансовых организациях» и «О кредитных союзах».

По его словам, законопроект разработан для расширения возможностей микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных союзов (КС) в проводимых денежных операциях, усиления конкурентной среды, повышения прозрачности и защиту прав заемщиков.

Законопроект предполагает такие изменения, как предоставление права микрофинансовым компаниям на осуществление операций в иностранной валюте, расширение перечня операций МФО и КС агентским банкингом и обменными операциями с наличной иностранной валютой, предоставление права МФО и КС на операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, расширение перечня источников финансовых ресурсов МФО, введение требования для МФО об информировании клиентов об эффективной процентной ставке и полной стоимости кредита.

Также клиентам МФО предоставляется право отказаться от кредита и после заключения соответствующего договора до получения денежных средств, прописано, что досрочное погашение должно быть более выгодным, чем погашение по срокам.

Согласно законопроекту, устанавливается метод начисления процентов только на уменьшающийся остаток и запрещается выдача кредитов в привязке к курсу иностранной валюты.

Поделиться