Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа

Автор -

Сегодня, 18 октября, на пленарном заседании парламента министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов представил законопроект о внесении изменений в законы об электроэнергетике, газе и нефти и другие.

По словам министра, законопроект предполагает внедрение счетчиков предоплаты при использовании электроэнергии и газа.

«Сейчас у нас в стране за свет и газ платят по традиционному методу, то есть, приходит контролер, записывает показания счетчика, потом данные вводятся в компьютер. Мы предлагаем внедрение второго метода – это счетчик предоплаты, абоненты покупают карточку, загружают на него деньги, как на телефон. К некоторым абонентам невозможно попасть домой, чтобы узнать показания. Тем более, много жалоб, что контролеры покрываю недобросовестных абонентов. Так мы исключаем и человеческий фактор», — сказал глава Минэнерго.

По словам Автандила Калмамбетова, в действующем законодательстве есть норма о том, что абонент должен вносить оплату за фактическое поступление электроэнергии и газа.

«Поэтому мы просим внести эти изменения. Счетчики предоплаты не будут обязательным условием, это лишь дополнительный метод внесения оплаты», — добавил министр.

Поделиться