Эксперт: Люди не знают, что для них должно делать государство

Автор -

    Люди, проживающие в сельской местности, а также многие горожане, не представляют, каковы функции государства и в органов местного самоуправления. Об этом в интервью K-News сообщил эксперт «Центра общественных технологий» Ахмат Мадеюев.

    По его словам, их организация провела соответствующее исследование на предмет доступа населения к государственным и муниципальным услугам.

    «На самом деле все очень просто – госорганы должны оказывать услуги гражданам. Проблемы возникают потому, что невозможно оценить качество услуг. Нет их стандарта, нет ресурсов, чтобы обеспечить надлежащее качество. Например, образование для детей является бесплатным и доступным. Но вот доступность качественного образования является серьезной проблемой», — рассказал Ахмат Мадеюев.

    Как отметил эксперт, исследование провели в 30 сельских муниципалитетах по всем областям республики. Оно представляет полную картинку происходящего по всей стране. По информации Ахмата Мадеюева, сегодня в реестр услуг, предоставляемых государством, включено 386 наименований. Муниципальных услуг более двухсот. Сколько и какие услуги должны получать граждане, пока четко определить нельзя.

    «Граждане должны требовать с госслужащих надлежащее качество оказываемых услуг. Но мы ленимся и часто игнорируем свои права. В результате чиновники расслабляются. Чтобы изменить ситуацию, нужна широкая информационная компания. Надо донести, что меняется отношение правительства к системе услуг. Нужно информировать граждан, на какие услуги они имеют право, какие из них государство оказывает бесплатно, а за какие надо платить, сколько и почему», — подчеркнул эксперт.

    В рамках исследования были выработаны рекомендации по улучшению услуг в сельской местности и определены наиболее успешные механизмы управления в сфере предоставления услуг.

    Поделиться