В Горсуде объяснили причину переноса судебного заседания по изменению меры пресечения Кубатбеку Кожоналиеву

Автор -

    Суд по изменению меры пресечения Кубатбеку Кожоналиеву перенесен на законных основаниях. Об этом сегодня, 23 октября, сообщили в Бишкекском городском суде.

    «Согласно акту, представленному сотрудниками Департамента конвоирования осужденных лиц ДИН ГСИН, обвиняемый Кубатбек Кожоналиев отказался явиться в Бишкекский городской суд в связи с состоянием своего здоровья. На судебном заседании адвокатом Азизом Турдалиевым было представлено заявление обвиняемого о  рассмотрении судебного материала в его отсутствии в связи с не завершением стационарного лечения, но неоформленное должным образом. Письменные заявления, ходатайства лица, находящегося под стражей, подлежат заверению начальником СИЗО в обязательном порядке.

    В соответствии со статьей 110 частью 3 УПК Кыргызской Республики,  постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению с обязательным участием обвиняемого. Обвиняемый должен быть доставлен на судебное заседание. Лишь неявка без уважительных причин сторон не является препятствием для рассмотрения ходатайства. Обвиняемый Кубатбек Кожоналиев, согласно представленным документам,  не явился на судебное заседание по уважительной причине — в связи с состоянием здоровья», — говорится в официальном сообщении Бишкекского городского суда.

    Напомним, общественный защитник обвиняемого Токтайым Уметалиева выступила на пресс-конференции, где среди прочего заявила, что суд переносит рассмотрение вопроса на незаконных основаниях.

    Поделиться