Адиль Турдукулов: «Правоохранительные органы борются с коррупцией избирательно и по заказу»

Автор -

    40 % населения Кыргызстана считает, что их права нарушены, 43 % считают, что страна движется не в том направлении. 34 % населения Оша и 29 % Бишкека готовы покинуть страну. Об  этом сегодня, 24 октября на встрече с журналистами сообщил председатель «Фонда Прогресса» Адиль Турдукулов.

    По словам эксперта, предоставленные международными донорами результаты исследований напрямую показывают, что существует угроза независимости страны.

    Независимость республики напрямую зависит от доверия граждан к институтам власти, считает Адиль Турдукулов. Сегодня это доверие снижено во многом из-за коррупции. В отчете Международной неправительственной организации Transparency International Кыргызстан в 2011 году скатился на 146 место и соседствует с Гвинеей. Узбекистан занимает 177 место. Теневой оборот экономики в Кыргызстане в среднем составляет 60 %.

    «Мы видим борьбу с коррупцией, но уровень ее от этого не снижается. В мире с этим борются через образовательные проекты, повышение морали населения. У нас же делают упор на контроль. Но, к сожалению, контролируют вопрос только правоохранительные органы. Складывается ощущение, что органы борются выборочно и по заказу», — заявил Адиль Турдукулов.

    Поделиться