У Бишкека есть все шансы стать креативным центром

Автор -

    Накануне в Бишкеке – впервые в таком формате – прошла презентация проекта «Бишкек – креативный город». Инициатором обсуждения этой темы стал кандидат от партии СДПК в Городской кенеш Бишкека Марат Аманкулов.

    Объясняя свой выбор этой темы, он отметил, что идея креативного подхода к развитию бизнеса, культуры и прочих сфер может сыграть важную роль и в новом становлении Бишкека.

    «Креативная индустрия – по-хорошему революционный подход к изменению качества жизни. Например, Бишкек может стать своеобразной центральноазиатской площадкой для проведения фестивалей, биеннале. Это, повторюсь, не только культура, но и сопутствующее привлечение инвестиций, финансирование на самых разных уровнях, – констатировал Марат Аскерович. – И с этим подходом можно обратиться и к системе местного самоуправления, когда каждый ее субъект будет доказывать, что предоставляемые им услуги и продукты оправдывают свою стоимость и что, вообще, они нужны. Здесь же мы говорим и о вовлечении творческого сообщества, кто бы в него ни входил, для презентации своих проектов, идей, предложений».

    Свободный формат обсуждения породил дискуссию. Которая, в свою очередь, уже стала площадкой для новых идей и, возможно, начинаний. Представители туристических, образовательных, производственных и прочих структур высказывали наболевшие проблемы и предложения, которые, по их заявлениям, давно витали в воздухе, но не находили путей для реализации.

    Поделиться