ФАО: В Кыргызстане площадь лесов составляет всего 5,6 % территории

Автор -

    В Кыргызстане площадь лесов составляет всего 5,6 % территории. Об этом сообщили представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по итогам проведенного исследования.

    «Исследование «Люди, леса и деревья в Западной и Центральной Азии. Перспективы до 2020», проведенное в 23 странах региона, говорит о том, что Западная и Центральная Азия являются регионами с наименьшими площадями лесов в мире. В большинстве (в 17 из 23) стран региона площадь лесов составляет менее 10 % территории», — говорится в сообщении.

    Представители ФАО отметили, что задачи, стоящие перед национальными правительствами стран региона, включают не только разработку эффективных лесных политик, но и реализацию мер по защите биоразнообразия и запрета на вырубку лесов; расширению площадей лесных заповедников, находящихся под защитой государства; защите водных ресурсов, в том числе выработке интегрированных подходов по использованию трансграничных вод в регионе; развитию лесного экотуризма.

    В организации сообщили, что с 28 октября по 2 ноября на побережье Иссык-Куля пройдет региональная встреча руководителей и ключевых сотрудников департаментов по управлению лесами и защите окружающей среды правительств Чехии, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Украины, Таджикистана, Казахстана, Турции, Монголии, Беларуси и Азербайджана.

    Поделиться