Ольга Лаврова: В этом году предполагается получить 10 миллионов долларов транша от Турции, а в следующем – 40 миллионов долларов

Автор -

Сегодня, 29 октября, парламентский Комитет по международным делам рассмотрел проект закона о ратификации изменений к кредитному соглашению между правительствами Кыргызстана и Турции о предоставлении 100 миллионов долларов.

Как отметила министр финансов Ольга Лаврова, правительством проводится интенсивная работа по освоению кредита, предоставляемого правительством Турции. По ее словам, кредит выдается сроком на 20 лет.

«Правительство пришло к мнению, что необходимо внести изменения в процедуру освоения кредитной помощи. В этом году предполагается получить 10 миллионов долларов транша. После освоения 10 миллионов долларов мы предоставим Турции соответствующие документы. И в следующем году предполагается получить 40 миллионов долларов. В проектах будут участвовать кыргызстанские и турецкие компании», — сказала министр.

Как сообщил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков, по двум проектам уже проведены тендера. В частности, для строительства дорог в Бишкеке и покупке аппаратов для искусственного осеменения.

Ольга Лаврова подчеркнула, что на 84,3 миллионов долларов запланированы определенные проекты.

«Речь идет о проектах по ремонту дорог, закупке строительной техники, строительстве школ, закупке и установки энергетических подстанций, закупки сельхозтехники», — пояснила чиновница.

Поделиться