Министр экономики отметил важность строительства железной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

Автор -

    Сегодня, 30 октября, министр экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики Темир Сариев рассказал о программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в городе Вухань, (Китай).

    В ходе выступления министр выразил признательность за реализацию в Кыргызстане проектов развития транспортной инфраструктуры и отметил, что одним из них является строительство железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

    «Этот проект имеет стратегическую важность для социально-экономического развития Кыргызстана. И мы только приветствуем участие таких крупных компаний в реализации данного проекта», — сообщил глава Минэконома КР.

    Кроме этого, министр отметил, что Кыргызстан уделяет большое значение развитию государственно-частного партнерства.

    «Так как государство традиционно несет ответственность за бесперебойное снабжение граждан общественными благами, оно может привлекать к обеспечению данных услуг частный бизнес, его капиталы, мобильность, склонность к инновациям и высокую эффективность использования ресурсов. Правительство КР считает развитие государственно-частного партнерства жизненно важной необходимостью. На данный момент Министерство экономики Кыргызстана предпринимает активные действия для развития государственно-частного партнерства в республике», — заявил Темир Сариев.

    Напомним, что ЦАРЭС – это партнерство 10 стран, работающих в целях стимулирования экономического развития.

    Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество играет ключевую роль в развитии инфраструктуры в Кыргызской Республике. КНР, Арабская координационная группа и Азиатский банк развития (АБР) обязались выделить 397 миллионов долларов на реконструкцию 500-километровой дороги Бишкек-Нарын-Торугарт, которая будет завершена к 2017 году.

    Поделиться