МВД и Минюст предлагают ужесточить наказания за изнасилование несовершеннолетних

Автор -

По сведениям Информационно-аналитического центра МВД, число изнасилований, совершаемых на территории Кыргызстана, из года в год увеличивается. Об этом сегодня, 30 октября, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью заявил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

Депутаты обсудили поправки в Уголовный кодекс, подготовленные МВД и Министерством юстиции.

«Представители общественности и руководство государства особо обеспокоены участившимися случаями совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также тем, что к правонарушителям применяются неадекватные меры наказания, по причине несовершенства уголовного законодательства. Если в 2009 году общее число изнасилований, совершенных на территории страны, составляло 281, то в 2010 году их число возросло до 301. В 2011 году число совершенных изнасилований достигло 324, а за четыре месяца 2012 года их количество уже составило 82», — сказал замминистра.

По его словам, вносимые изменения усилят ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности в отношении такой обособленной группы, как несовершеннолетние и малолетние.

Поделиться