Марс Сариев: «Переводом Камчыбека Ташиева под домашний арест действующие власти лишили оппозицию козыря»

Автор -

    Переводом под домашний арест депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева власти в преддверии выборов лишили оппозицию «козыря». Об этом сегодня, 31 октября, заявил в разговоре с K-News политолог Марс Сариев.

    По его словам, действующие власти не заинтересованы в том, чтобы проводить выборы в городской кенеш Бишкека на фоне сидящего в СИЗО ГКНБ лидера оппозиционеров. Это дало бы политическим соперникам большое поле для развития среди населения страны протестных настроений, особенно в южной ее части. Скорее всего, следом за Камчыбеком Ташиевым под домашний арест выйдут и оставшиеся в СИЗО ГКНБ Талант Мамытов и Садыр Жапаров.

    «Таланту Мамытову и Садыру Жапарову предъявлены обвинения по менее серьезным статьям, чем Камчыбеку Ташиеву. Скорее всего, в скором времени они так же будут переведены под домашний арест. Но не стоит забывать, что изменение меры пресечения не освобождает человека от предъявленных ему обвинений. Всего лишь изменились условия содержания на более мягкие», — сказал Марс Сариев.

    Напомним, сегодня должно было состояться очередное слушание по ходатайству защитника Камчыбека Ташиева о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении нардепа.

    Выйдя из зала суда, адвокат сообщил, что рассмотрение не состоялось, потому что Генпрокуратура подала ходатайство в Первомайский районный суд Бишкека об изменении меры пресечения Камчыбеку Ташиеву с содержания в СИЗО ГКНБ на домашний арест.

    Поделиться