Экс-министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев рассказал о реальных причинах своей отставки

Автор -
231

    Сегодня, 1 ноября, в День милиции, Зарылбек Рысалиев впервые прокомментировал свой уход с поста министра внутренних дел Кыргызстана. В интервью К-News экс-министр объяснил реальные причины своей отставки, а также поделился своим видением ситуации в правоохранительных органах.

    Зарылбек Кылычбекович, Вы ушли со своего поста, что называется, «по-английски», не сделав заявлений, никак не прокомментировав ситуацию. Что на самом деле послужило поводом для Вашей отставки?

    Я сам написал рапорт об отставке. Так решил. Честно говоря, устал. Я много поработал, теперь пусть другие поработают.

    Бытует мнение, что Ваш уход с поста министра напрямую связан с парламентом. Якобы, Вы своей активной борьбой с преступностью стали неугодны некоторым депутатам.

    Я такого мнения не разделяю. На мой взгляд, это слухи. Я ведь милиционер, надо было уничтожить организованные преступные группировки, и я это сделал. Это мой долг, моя обязанность. Я это делал ради стабильности, ради безопасности республики, ее граждан.

    Как Вы оцениваете Шамиля Атаханова в качестве министра внутренних дел?

    Очень опытный человек, к тому же в возрасте, как говорится, умудренный годами. Я думаю, что он, наверное, справится. Ему сейчас надо добиться доверия личного состава Министерства. Две революции 2005 и 2010 годов оставили отпечаток в сознании милиционеров, подорвали их доверие и уважение к руководству. Посмотрите, сколько их было, раненых, побитых. Сейчас милиция только начала восстанавливаться. Сотрудники должны доверять своему министру. Если он сможет это сделать, то все будет нормально, если нет, то личный состав развалится.

    А чем в ближайшее время собираетесь заняться Вы?

    Верите, нет, я последние два-три года вообще не отдыхал. Устал. Отдохну немного. Побегаю. Попрыгаю, побью боксерскую грушу. Поправлю здоровье. Где-то месяц, наверное, буду отдыхать.

    На какой должности теперь Вы видите себя в Министерстве внутренних дел? Вообще не собираетесь уходить из органов?

    Нет, не собираюсь. Меня же не отправили на пенсию. Я все так же в органах. А по поводу должности вот что скажу. Я солдат, понимаете? Я привык выполнять команды. Куда направят, там и буду дальше нести службу. Скажут – иди участковым, пойду участковым.

    Напомним, 29 октября этого года в силовых структурах Кыргызстана поменялось руководство. Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев уволен в запас. На его должность назначен Шамиль Атаханов, занимавший пост председателя ГКНБ. Новым главой Госкомитета нацбезопасности назначен бывший советник президента Бейшенбай Жунусов.

    Поделиться