Дамира Ниязалиева: «Почему мы не применяем норму регламента и не лишаем мандата депутатов, не приходящих на работу?»

Автор -

Сегодня, 2 ноября, на заседании парламентской фракции СДПК депутат Дамира Ниязалиева выразила недовольство тем, что Комитет по регламенту не работает над сокращением непосещения заседаний.

«Я понимаю, есть такие депутаты, которые серьезно болеют. Но есть ведь здоровые депутаты, которые никогда не приходят на заседания, и мы все про них знаем. Почему Вы открыто об этом не говорите? Мы даже фамилии некоторых депутатов не знаем, это неправильно, они же получают заработную плату. Народ ведь голосовал за них. Почему мы не применяем норму регламента, когда депутата, не приходившего на работу 30 дней без уважительных причин, лишают мандата? Раньше применяли, когда мы были в оппозиции, у одного нашего депутата таким образом отозвали мандат», — возмутилась нардеп, обращаясь к председателю Комитета по регламенту и депутатской этике Курмантаю Абдиеву (Ата-Журт).

Парламентарий предложила озвучивать имена пропускающих депутатов и проводить показательные заседания комитета, где будут присутствовать депутаты-прогульщики и отвечать на вопросы.

Поделиться