Айдина Турдубаева вновь объявила голодовку

Автор -

    Адина Турдубаева, содержащаяся в СИЗО №1 Бишкека, объявила голодовку. Об этом сегодня, 6 ноября, на встрече с журналистами сообщил ее адвокат Зарылбек Джумагазиев.

    Защитник напомнил, что Айдина Турдубаева была осуждена в 2010 году Свердловским районным судом Бишкека и приговорена к 16 годам лишения свободы по статье «Мошенничество». Высшие инстанции оставили приговор без изменений. По второму уголовному делу, так же по статье «Мошенничество», Адину Турдубаеву осудили еще на 17 лет лишения свободы. С 2009 года ей поставлен диагноз «рак прямой кишки 4 стадии». По словам адвоката, в связи с заболеванием его подзащитная должна быть госпитализирована. Однако до сих пор Айдина Турдубаева находится под стражей в СИЗО № 1 Бишкека.

    «Последние десять дней она держит голодовку. Она находится на грани жизни и смерти, говорит, что пойдет до конца. Ее требования: провести дополнительное обследование в онкологическом центре, госпитализировать. Она просит изменить ей меру пресечения», — сообщил Зарылбек Джумагазиев.

    Так же адвокат обратился к президенту Кыргызстана с просьбой вмешаться в этот процесс и взять его под личный контроль.

    В июне этого года, напомним, Айдина Турдубаева уже объявляла голодовку.

    Поделиться