Эркин Алымбеков: Возможно, присвоение госнаград матерям уменьшит количество детей, таскающих тачки на рынках

Автор -

Сегодня, 6 ноября, парламентский Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству одобрил поправки в закон «О статусе ордена «Баатыр эне».

Данный законопроект предполагает расширение перечня субъектов, имеющих право представления матерей, имеющих и полноценно воспитывающих семь и более детей, к ордену «Баатыр эне».

Один из инициаторов проекта закона депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) сообщил, что матери, у которых один из детей имеет судимость, не могут получить орден «Батыр эне».

Народный избранник предлагает предоставить матерям право быть представленными, чтобы президент решил вопрос выдать или не выдавать им ордена.

«Предлагается упростить процедуру подачи документов для представления матерей-героинь в

Аппарат президента для получения ордена», — сказал парламентарий.

Заместитель представителя правительства в парламенте Нурлан Шерипов отметил, что поправки повлекут финансовые затраты, в связи с чем попросил направить законопроект в правительство для получения заключения.

При обсуждении депутаты затронули вопрос ответственности родителей.

Депутат Эркин Алымбеков (Ата Мекен) выразил мнение, что предлагаемые изменения повысят ответственность родителей. По его мнению, «возможно, присвоение госнаград матерям уменьшит количество детей, таскающих тачки на рынках».

Парламентарий Дастан Бекешев добавил, что указом президента 2 воскресенье мая в Кыргызстане отмечается День матери.

«Если президент не поддержит закон, его позиция будет противоречивой», — сказал депутат.

Поделиться