Минэкономики прогнозирует 7 % роста промышленного производства в 2013 году

Автор -

    Минэкономики прогнозирует 7 % роста промышленного производства в 2013 году. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на коллегии ведомства по итогам 9 месяцев текущего года.

    «С начала года Министерством был выполнен большой объем работы по созданию благоприятной среды для бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности.  Основы мы заложили, в следующем году рост  должен составить 7 %, резервы есть, нам нужно всем работать в этом направлении», — сказал Темир Сариев.

    По словам министра экономики, в силу прежней политики, когда Кыргызстан не наращивал генерирующие мощности, сейчас страна не может запустить ни одно крупное промышленное предприятие.

    «Если у нас будут строить завод и попросят 50 мегаватт, мы не сможем дать. Договор с Россией заключен на строительство ГЭС, это должно дать дополнительные мощности и стабильно обеспечивать крупные предприятия электроэнергией», — отметил Темир Сариев.

    Как отметил глава Минэконома, также огромные резервы для роста экономики есть в горнодобывающей отрасли.

    «Там колоссальные резервы, всю законодательную базу сделали, скоро Госагентство по геологии и минеральным ресурсам будет проводить аукционы и конкурсы в соответствии со всеми законодательными нормами. У них есть ресурсы, это горнодобывающие  предприятия, которые уже работают и которые не выполняют свои плановые показатели по производству», — добавил министр экономики.

    По мнению Темира Сариева, существенным вкладом будет и помощь местных органов власти, поскольку они тоже имеют колоссальные возможности по привлечению инвестиций.

    «Предпосылками для экономического роста является и то, что «Кумтор» выйдет на устойчивый рост и будет выполнять план. Мы ожидаем, что «Интергласс» будет  работать на полную мощность и увеличит в 3 раза производство. Мы планируем, что будет работать нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте, что в полном объеме будут работать цементные заводы в Канте и на юге страны. Кроме того, заканчивается строительство металлургического завода, это тоже будет существенным подспорьем. Резервы есть, мы прогнозируем выйти на 7 % роста», — заключил Темир Сариев.

    Поделиться