Верховный суд Казахстана оставил в силе приговор обвиняемому в убийстве журналиста Геннадия Павлюка

Автор -

    Верховный суд Казахстана оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Алдаяра Исманкулова, признанного виновным в убийстве журналиста Геннадия Павлюка. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает  информационное агентство «Фергана».

    11 октября 2011 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Исманкулова виновным в убийстве Геннадия Павлюка и приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор был обжалован подсудимым, однако решениями Алматинского городского суда и Верховного суда Казахстана приговор оставлен в силе, обжалованию и отмене не подлежит.

    Напомним, тело Геннадия Павлюка с многочисленными травмами, со связанными руками и ногами было обнаружено 16 декабря 2009 года на козырьке одного из алматинских многоэтажных домов. Журналист был в состоянии комы третьей степени, спустя несколько дней скончался в больнице. О том, что это уголовное преступление имеет политическую подоплеку, заговорили сразу: 51-летний основатель газеты «Белый пароход» Геннадий Павлюк сотрудничал с оппозиционной партией «Ата-Мекен», нередко критиковал действующую власть и планировал до конца 2009 года запустить печатное и интернет-издание откровенно оппозиционного характера. Подозреваемые в убийстве Павлюка – Исманкулов и двое граждан Казахстана Шалкар Оразалин и Алмаз Игиликов – были задержаны в 2010 году в Алматы. Они своей вины не признали. Оразалин и Игиликов осуждены на 11 и 10 лет колонии общего режима соответственно.

    Отметим, что решение по делу Исманкулова Верховный суд Казахстана вынес еще летом, однако генпрокуратура Кыргызстана сообщила об этом только сейчас.

    Поделиться