В Бишкеке продолжается масштабная акция по очистке и уборке столицы

Автор -

    Сегодня, 7 ноября, более 160 активистов, несмотря на выходной день, вышли на уборку одного из самых загрязненных районов столицы — Военного городка.

    Уборка началась с территории авторынка «Кудайберген». Пакеты для мусора наполнялись очень быстро, как бы оправдывая сетования работников муниципального предприятия «Тазалык», которые не справляются с нагрузкой.

    Дворник со стажем Единас Мааткулова с благодарностью приняла помощь молодых людей.

    «Здесь практически бесполезно убирать одному или даже трем дворникам. Нужна большая масштабная уборка. Ребята справились с задачей, смогли очистить улицы городка и базара от мусора. Спасибо им! Надеюсь, глядя на чистоту, местные жители перестанут разбрасываться шелухой от семечек, которую очень тяжело убирать», — говорит она.

    По словам жителей, основной проблемой Военного городка является то, что здесь большинство жителей составляют квартиранты, которые не следят за чистотой дворов и прилегающей территории. Участникам субботника пришлось убрать не одну бутылку из-под спиртных напитков с детской площадки, на которой из-за скопившегося мусора стало невозможно играть маленьким детям.

    Жители присоединились к молодежи, выражали благодарность за помощь. Пенсионерка Наталья Бархотова попросила помочь ей с уборкой ее сада.

    «Мои родные далеко — они зарабатывают мне на лечение. А в нашем саду нужно подпилить деревья, так как верхние ветки мешают проезжей части и часто становятся препятствием для машин. Спасибо большое молодежи, что согласилась помочь. Соседи — тяжелые на подъем и не могут даже свой подъезд убрать, а эти ребята сделали все быстро и качественно. «Республике» спасибо большое, что создали такой отряд тимуровцев!», — отметила пенсионерка.

    Всего было собрано более 200 мешков мусора — организаторы даже не предполагали, что район окажется настолько загрязненным. По их словам, масштабная акция будет продолжена. 

    Поделиться