Автандил Калмамбетов: Из-за нерешенных вопросов между Казахстаном и Узбекистаном затягивается вопрос сохранения энергокольца

Автор -

Сегодня, 8 ноября, в Жогорку Кенеше проходит правительственный день. Депутаты заслушивают информацию правительства о подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду.

Министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов сообщил, что решение проблемы сохранения Объединенного энергетического кольца Центральной Азии затягивается из-за нерешенных вопросов между Казахстаном и Узбекистаном.

По его словам, на сегодняшний день ведется параллельная работа энергокомпаний Кыргызстана и Министерства по данному вопросу.

«Руководство энергокомпаний посетило Казахстан по этому поводу, также ведутся двусторонние переговоры и с Узбекистаном. Казахстан должен подписать документ о том, что не выйдет из кольца. У Кыргызстана с этими двумя государствами нерешенных вопросов нет», — сказал министр.

Ранее Казахстан неоднократно заявлял, что намерен выйти из региональной энергосистемы из-за несанкционированного отбора электричества со стороны Узбекистана. Если это произойдет, на севере Кыргызстана возникнет нехватка электричества.

Поделиться