Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день недели стало известно, что в октябре потребление электроэнергии абонентами ОАО «Северэлектро» составило 391 миллион 456 тысяч киловатт-часов.

В сравнении с тем же периодом прошлого года абоненты «Северэлектро» использовали электроэнергии больше на 6,8 %.

В ноябре месяце ежесуточно для бишкекчан предусмотрено чуть более 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии, для Чуйской области — более 9 миллионов, для Таласской области в сутки предусмотрен 1 миллион 277 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

В тот же день первый-вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев сообщил, чтодобыча золота на месторождении Джеруй может начаться через 3 месяца после выдачи лицензии.

«По месторождению Джеруй (2-й по запасам золота рудник, после Кумтора – прим. ред.) судебные разбирательства закончены. Оценка месторождения проведена. Джеруй может начать работать через 3 месяца после выдачи лицензии. Там готова инфраструктура, есть электроэнергия, дороги», — отметил Джоомарт Оторбаев.

Он также сказал, что Кыргызстан по количеству туристов, посетивших страну, сравнялся с Францией.

«В настоящее время мы делаем нашу страну более открытой. В этом году мы отменили визы для 44 государств, включая Швейцарию. Кроме того, мы продвигаем политику открытого неба, что важно для стран, не имеющих выхода к морю, а также делаем все для привлечения туристов. В этом году нас посетило 3 миллиона туристов, что составляет 60 % от нашего населения, и мы намерены увеличить эту цифру. По количеству туристов Кыргызстан сравнялся с Францией», — сказал Джоомарт Оторбаев.

5 ноября K-News стало известно, чтоОНС при Минфине разработал поправки в проект Бюджетного кодекса. Об этом сообщил председатель Общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов Азамат Акелеев.

«Министерство финансов уже работает над прозрачностью бюджета, сейчас информация о доходной и расходной части доступна всем на сайте ведомства. Однако нами разработаны поправки в проект Бюджетного кодекса, которые предусматривают узаконивание инструментов прозрачности, чтобы никакие новые министры не могли ликвидировать данную инициативу. Также мы внесли поправки в части изменения бюджета, чтобы его не могли менять в течение года», — сказал Азамат Акелеев.

Как отметил председатель ОНС, данные поправки уже переданы на рассмотрение в Министерство финансов, после чего их рассмотрят в Жогорку Кенеше.

Во вторник заместитель министра экономики и антимонопольной политики Санжар Муканбетов сообщил, что за 9 месяцев текущего года ВВП снизилось на 4,6 %.

«Реальное снижение ВВП составило 4,6 % против реального прироста на 8,3 % за тот же период прошлого года. Это на 6 % ниже прогнозируемого уровня», — сказал Санжар Муканбетов.

По его словам, главной причиной экономического спада стало снижение по объективным причинам производства золота почти на 70 % на руднике Кумтор. Без учета Кумтора прирост реального ВВП составил 3,8 %.

Замминистра отметил, что Кыргызстан не сможет компенсировать потери от снижения производства золота на Кумторе за счет других месторождений.

Министр экономики Темир Сариев озвучил ожидания ведомства относительно экономического роста.

«С начала года Министерством был выполнен большой объем работы по созданию благоприятной среды для бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Основы мы заложили, в следующем году рост должен составить 7 %, резервы есть, нам нужно всем работать в этом направлении», — сказал Темир Сариев.

В четверг стало известно, что 5 угледобывающих компаний снизили цены на сулюктинский уголь до 8,5 тысяч сомов за тонну. Об этом сообщил начальник отдела конкуренции Департамента по развитию конкуренции при Минэкономики Сейит Асанбаев.

«1 ноября между антимонопольным органом и 5-ю крупными угледобывающими компаниями АО «Сулюкта шахта курулуш», АО «Сулюкта комур», ОсОО «Т. Ибрагимова», ОсОО «Кызыл-Булак», ОсОО «Ак-Булак комур» было подписано соглашение о продаже угля населению в осенне-зимний период по сниженным ценам. Раньше цена сулюктинского угля доходила до 10-14 тысяч сомов за тонну, теперь с учетом транспортировки до точек реализации уголь будет стоить 8 тысяч 500 сомов за тонну», — сказал Сейит Асанбаев.

Как пояснил начальник отдела конкуренции, одной из причин служебной командировки Антимопольного органа в Баткенскую область стало необоснованное завышение цен на уголь, производимый Сулюктинским буроугольным месторождением.

Так, в Баткене и Оше были выявлены нелегальные точки реализации угля по цене 13 тысяч сомов за тонну.

В пятницу были подписаны соглашения о финансовом и техническом сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и ФРГ на 2011-2012 годы, согласно которым

Германия выделит Кыргызстану грант в размере 26 миллионов евро.

«26 миллионов евро будут направлены на реализацию социальных проектов в Кыргызстане в секторах здравоохранения, образования и инфраструктуры. Средства будут разделены на два блока, финансовый и технический», — сказал Темир Сариев.

В этот же день стало известно, что «Centerra Gold Inc.» выплатит Кыргызстану квартальные дивиденды в размере 3 миллионов 139 тысяч долларов.

Дивиденды за третий квартал будут выплачены 6 декабря всем акционерам, зарегистрированным на бирже в Торонто на 22 ноября текущего года.

Совет директоров компании распорядился начислить дивиденды в размере 0,04 канадских доллара на обыкновенную акцию. Общая сумма выплат всем акционерам составит 9,5 миллионов долларов.

Поделиться