Медет Тюлегенов: Наука у нас сводится к пресс-конференциям типа «Зима не будет»

Автор -

    Сегодня, 9 ноября, в Бишкеке проходит конференция «Роль науки в повышении эффективности государственного и муниципального управления». Ее организуют Академия управления при президенте КР (АУПКР) совместно с Кыргызской ассоциацией политических и экономических наук и Институтом анализа и инициатив развития.

    Как сообщили организаторы, политолог и аспирант АУПКР Медет Тюлегенов проанализировал систему взаимодействия госорганов и научного сообщества.

    В частности, он сказал, что на систему госуправления, по сути своей консервативную, влияют в первую очередь доноры и гражданское общество, которые привносят с собой свои методы анализа и оценки ситуации. В то время как политическая элита устраняется от этих процессов как минимум внешне.

    «На практике научное сообщество и сама система госуправления в Кыргызстане не взаимодействуют друг с другом», —  сказал Медет Тюлегенов.

    В то же время он заострил внимание на том, что спрос на научные исследования специфический.

    «Есть старые структуры, исчерпавшие свой потенциал и не способные удовлетворить потребности. Спрос есть со стороны доноров и со стороны гражданского общества, но он пока хаотичен и не на долговременной основе. Причина тут и во внутренних проблемах, и в отсутствии самого механизма сотрудничества. Наука у нас сводится к пресс-конференциям типа «Зима не будет». Это то, что видно мировому научному сообществу. Это те заявления, которые констатируют то, что у нас происходит в науке», — пояснил эксперт.

    Поделиться