Агитация – дело тонкое

Автор -

Скромность – вежливость королей. То есть, признак высшей и тончайшей культуры. Чего не скажешь о вкусах некоторых политических партий, участвующих в выборах в местные кенеши. То, что Социал-демократическая партия решила во что бы то ни стало выиграть выборы в Бишкекский горкенеш, конечно, дело похвальное и глубоко понятное. И ничего предосудительного в этом нет. Однако смущает механика реализации этих здоровых амбиций.

К примеру, весь центр столицы и важные бишкекские магистрали пестрят предвыборными агитками СДПК. О вкусах не спорят. Тем не менее. При внимательном ознакомлении с эсдековскими баннерами и билбордами не покидает ощущение того, что в штаб партии затесался или агитдиверсант, или дилетант. Примеры? Пожалуйста. Как вы думаете, с чем может ассоциироваться изображенная на многочисленных баннерах пестрая толпа? На ум любого коренного фрунзенца-бишкекчанина приходят митинги, шествия, пикеты и неуправляемая масса людей, идущих на захват Белого дома и грабеж торговых учреждений, банков и других объектов, где чем-то можно поживиться. Словом, смута и беспорядки. Ясно, что у горожан на такие вещи нестерпимая аллергия, сердца вздрагивают от одного воспоминания о дикой толпе «революционеров». Из той же песни другой шедевр социал-демократической агитки – море розово-малиновых цветов, символ цветастых революций.

У СДПК наблюдается и другая, крайность, я бы сказал, чересчур усложненное, и в то же время опять-таки неудачное изображение целей партии. Затейливый плакат-кроссворд изображен в виде простоватых белых лабиринтов на темно-синем фоне. Насколько поняли, «произведение», видимо, должно олицетворять собой бурное развитие стройиндустрии. Опять мимо. Как строят в Бишкеке, дрожь берет. Разрушают, уничтожают детские площадки, газоны, деревья, исчезают некогда тихие, утопающие в садах дворы, где можно было отдохнуть, подышать воздухом после трудного рабочего дня. В то же время годами пустуют кем-то отхваченные гектары в самом центре, рядом с многоэтажками строят другие, плюнув на все строительные нормы, поставив под угрозу жизни граждан-горожан. Ярким символом подобной дикости стоит огромный котлован, прорытый прямо у фундамента громадной «девятиэтажки», именуемой «Комфорт». Просто чудо, что жилая многоэтажка до сих пор не упала на бок. Опять ассоциации.  Теперь – с нашенской коррупцией.

Из вышеприведенного вытекает, что тонкости предвыборной агитации предвыборный штаб СДПК особо не заботят. В наглядных агитматериалах довлеет провинциализм. Возможно, где-то в периферийных районах и отдаленных аилах рады каждой новой стройке, сие для сельчан – большая новость, стройки стимулируют. Но столичный гражданин думает тоньше и точечно, его интересует не сама стройка, а то, как строится. Вот если бы на щитах СДПК красовались, к примеру, слова: «Покончим с беспределом строительной мафии!», «Каждому дому – двор и спортплощадка!», то бишкекчане, уверен, руками и ногами голосовали бы за партию Атамбаева.

Глядя на агитки «Ата Мекена», можно впасть в глубокое раздумье и в завершении лишь покачать головой. Во всю ширину торцов многоэтажек и на других видных местах в кандидатах красуются нынешние депутаты Жогорку Кенеша, члены парламентской фракции партии. Получается, для законодателей из партии Омурбека Текебаева ими же утвержденные законы силу не имеют. Иначе как понять, что двое «ата-мекеновцев», члены пока еще действующего большого парламента, одновременно зарегистрировались в претенденты на мандаты малого столичного парламента? Лишь после громкого стука кулаком по столу главы Центризбиркома, указавшего на нарушение выборного законодательства со стороны партии, ее кандидаты соизволили приостановить полномочия в Жогорку Кенеша, и то, с туманной формулировкой «временно». Тактика, так сказать, без претензий на стратегию: авось, пройдем, а если нет, то вернемся в родные белодомовские пенаты.

Дальше – больше. Отдельные партии, не утруждая себя умственным напряжением, бесхитростно переняли лозунги других. Известно, что проект «Чистый город» задолго до нынешних выборов запатентовала и продуктивно претворяет партия «Республика». Она же успела провести в столице ряд акций по очистке города от мусора под лозунгом «Мы здесь живем». Понятно и практично, а главное – актуально. Сегодня видим, что опыт партии Омурбека Бабанова по наведению чистоты в столице примеривают к себе СДПК и «Ата Мекен», причем, последняя – под тем же лозунгом, что и у «Республики». На вынесение собственного лозунга, видимо, времени не хватило. Хотя, дело это особой находчивости и не требует. На худой конец, можно было развесить плакаты вроде: «Культура начинается с чистоты», «Мусор – враг здоровья» и т.п.

Думается, в подобных примерах, как в зеркале, отражается общий уровень некоторых политических организаций, громко именуемые партиями. Пора бы до конца осознать, что Бишкек – не просто город, а столица государства. Здесь требуется особая политическая и личная культура, тонкость ума и приверженность не только лозунгам, но и делу. Судя по положению дел, к сожалению, в столице бал правят периферийные нравы. Даже в политике.

Поделиться