Парламентарий: Госструктуры должны четко и конкретно отвечать на депутатские запросы

Автор -

Сегодня, 13 ноября, в интервью K-News депутаты Жогорку Кенеша рассказали о том, какого рода запросы они отправляют в государственные структуры и довольны ли они предоставляемыми ответами.

Так, парламентарий Равшан Жеенбеков (без фракции) отметил, что он всегда получает ответы на все отправляемые им депутатские запросы.

«Я довольно часто отправляю запросы в различные правительственные структуры и, в основном, всегда получаю на них ответы. Часто отправляю в Министерство внутренних дел, Государственную регистрационную службу, суды различные. Не могу сказать, что все ответы меня удовлетворяли. Недавно я получил ответ от МВД по поводу расследования уголовного дела в отношении 3 миллионов долларов, которые были вывезены из Белого дома 7 апреля. Министры, ответственные чиновники боятся депутатов. Тем более согласно закону о статусе депутатов, о регламенте Жогорку Кенеша и Конституции страны, они обязаны отвечать на наши запросы. Недавно получил ответ от Госрегистрационной службы, сколько было зарегистрировано акций, недвижимости и автомашин за 3 дня после 7 апреля. Это было связано именно с мародерством. Люди, которые оформляли недвижимость, акции, автомашины в те дни, это те, кто незаконным образом хотел приобрести или продать. Оформлений было очень много. За 3 дня было оформлено около 3 тысяч машин. Это очень много. Был также скачок увеличения продажи акций», — сказал депутат.

Парламентарий Абдыманап Кутушев (СДПК) отметил, что в случае, если ответы на запросы их не удовлетворяют, депутаты отправляют их заново.

«В основном делал запросы в правоохранительные органы, Министерство транспорта. В Пограничную службу делал запрос по поводу аварийного моста на границе Кыргызстана с Китаем на заставе Иркештам. 10 километров границы, так называемый левый фланг, находится без надлежащей охраны», — сказал депутат.

Народный избранник Торобай Зулпукаров (СДПК) сообщил, что чаще всего отправляет запросы в ГКНБ, МВД.

«Наш электорат присылает достаточно писем, требующих ответов. Я курирую вопросы безопасности, правопорядка, борьбы с коррупцией, поэтому чаще отправляю запросы в ГКНБ, МВД. На 100 % довольным полученной информацией не могу себя назвать, на 50 % — могу. Я понимаю, есть секретная информация, которую нельзя разглашать. Но иногда они конкретно отказываются предоставлять информацию», — сказал он.

Парламентарий Максат Сабиров (Республика) подчеркнул, что поднимал вопрос предоставления ответов на депутатские запросы на палате.

«Конечно, депутатские запросы приходится делать часто. В зависимости от заявлений граждан, бывает, отправляю в Министерство здравоохранения, МВД. Некоторые Министерства отвечают хорошо, конкретно, но некоторые бывают, что только занимаются отпиской. Смотря, какое Министерство. Я поднимал этот вопрос на палате, госструктуры должны четко и конкретно отвечать на депутатские запросы, даже премьер-министру говорил», — резюмировал депутат.

Поделиться