Аида Салянова: Нарушений закона при задержании Наримана Тюлеева не было

Автор -

Сегодня, 14 ноября, депутаты парламента заслушивают итоги работы временной депутатской комиссии по расследованию факта задержания парламентария Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева (Ата-Журт).

Как отметил председатель комиссии Курманбек Осмонов (АтаЖурт), комиссия признала задержание депутата незаконным. По его словам, документ подписали 3 члена комиссии. Народная избранница Ыргал Кадыралиева (СДПК) отказалась подписываться под решением комиссии.

Она выступила против отдельных пунктов.

«В документе рекомендовано рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника Генпрокуратуры Жаныбека Салиева, допустившего нарушения при приводе депутата в прокуратуру. А также пункт о незаконном содержании депутата в течение 6 часов. Мы считаем, это неправильным», — сказала депутат. Она попросила коллег проголосовать за каждый пункт документа отдельно.

Генеральный прокурор Аида Салянова, в свою очередь, отметила, что были или не был факт незаконного задержания депутата Наримана Тюлеева, может решить только суд.

«Судом дело рассмотрено, правовая оценка дана, эти решения не изменились. Говорить о том, что было незаконное задержание, неправильно», — сказала она.

Также, по ее словам, выводы комиссии по поводу того, что Генпрокуратура более 6 часов незаконно удерживала депутата, неверны.

«Правоохранительные органы во время оформления затребовали все паспорта депутата.

Но сначала был принесен один паспорт. Потом принесли другой паспорт — дипломатический. Когда у следственной группы оказались все паспорта, мы его выпустили. В этой части тоже не было нарушения, следственная группа просто исполняла решения суда. Потом он был задержан по другому уголовному дел, это не имеет отношения к решению Верховного суда», — сказала она.

Напомним, 21 июня Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. Нариману Тюлееву 25 июня официально предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция» Уголовного кодекса. Бывший градоначальник был заключен под стражу в соответствии с выбранной мерой пресечения. Затем меру пресечения изменил суд, но Наримана Тюлеева не выпустили из СИЗО. 15 августа генеральный прокурор Аида Салянова возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Бишкека по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

Поделиться