День предвыборного равноденствия

Автор -

Ажиотаж, вызванный выборами в местные кенеши, которые состоятся 25 ноября (совсем скоро), поставил в тупик ленивых избирателей, которые обычно не очень активно участвуют в политической жизни страны.

По существу своему я как раз из таких, из ленивых. «Что воля, что неволя», как говорится. Когда коллеги за общим столом продолжают говорить о работе, особенно о политических событиях, или близкие друзья пытаются обсудить со мной новости, у меня лицо делается, будто мне порошок антигриппина нечем запить было, и я так его проглотила.

На закономерный вопрос: «Как можно работать в СМИ и не интересоваться политикой?» на самом деле имеется не такой уж парадоксальный ответ. У некоторых людей между работой и личным уровнем политической активности проходит четкий, не пересекаемый никогда водораздел. Тут – надо. А тут – можно и не надо.

Как социальная единица сама в себе, никогда не верила в выборы. Приходила на избирательный участок только для того, чтобы не подарить свой голос просто так кому попало. И неизменно, если была такая возможность, голосовала «против всех». Такой тихий социальный протест, наподобие «фиги в кармане». А вот вам, нате.

Сегодня складывается такое впечатление, что в горкенеш собралась половина Бишкека. А вторая половина оказывает информационную поддержку.  В социальных сетях мелькают одни проплаченные специалисты – SMM, PR, опять SMM, PR. В некоторых топиках вообще сплошные спектакли, без единого «залетного» посетителя. То ли свободный народ сильно умный пошел, чутье на художественные постановки выработал, то ли все активные пользователи куда-нибудь, да вступили.

Листовки – на каждом углу. Социальные ролики, плакаты, баннеры, модули, провокации – от нелепых и некачественных до тонких и по-своему даже изящных. Глаза разбегаются.

Ленивый избиратель в таком формате оказывается невольно вовлечен в этот «праздник жизни». Даже закономерное раздражение – уже участие. «Как вы все достали!», — уже социальная жизнь. Однако от пассивного участия до активного один шаг все-таки сделать надо. А именно – прийти на выборы.

Агитировать ни за кого не буду. Потому что это было бы слишком откровенно и навязчиво. Человек я убежденно-беспартийный, и таких, как я, очень много. Лишь хочу сейчас сказать всем своим, если так можно выразиться, единомышленникам, тем, кто также сам по себе занят другими делами, а не политикой. Уважаемые! Давайте сходим на избирательные участки 25 ноября. Я понимаю, воскресенье, спать да спать, и еще можно чаю горячего с аспирином хлебнуть, погода-то испортилась. Но – давайте сходим. Просто для того, чтобы усложнить некоторым особо одаренным товарищам задачу по манипуляциям, фальсификациям и прочим акциям. Без которых – как ни крути, полностью никогда не обходится, что бы кто не говорил с высокой трибуны. Давайте сходим. Как бы там ни было, что-то в определенной, пусть совсем маленькой степени, от нас все-таки всегда зависит. Даже у нас, в нашей непредсказуемой, удивительной и не вмещающейся ни в какие рамки, но все-таки родной стране.

Поделиться