«За жизнь без барьеров» намерена судиться с мэрией Бишкека

Автор -

    Представители партии «За жизнь без барьеров», баллотирующейся в горкенеш Бишкека, подали в суд на столичный муниципалитет. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщили кандидаты в горкенеш на встрече с журналистами.

    Председатель политобъединения Мирбек Асангариев сообщил, что активисты уже в течение 1,5 месяцев не могут получить генплан Бишкека.

    «Вы знаете, что мы уже давно добиваемся этого. Мы месяц ждали ответа мэрии, а потом получили письмо, в котором говорится, что генплан столицы относится к засекреченным материалам. Мы считаем, что это право каждого горожанина, знать генплан своего города. Мы подозреваем, что в нем есть нарушения, возможно, идут застройки, выходящие за красные линии, возможны и другие коррупционные схемы», — отметил Мирбек Асангариев.

    По словам другого члена партии, юриста Сардара Багишбекова, позиция мэрии о секретности информации неверна.

    «Это открытый документ, и каждый имеет право доступа к нему. Именно это мы и хотим доказать мэрии в суде», — сказал Сардар Багишбеков.

    По его словам, иск уже подготовлен. Своими действиями кандидаты в горкенеш хотят добиться рассекречивания генплана и его опубликования на сайте мэрии Бишкека.

    Поделиться